fbpx

Fête anniversaire (2005-2015)

Mouvement de Soi fête ses 10 ans ! A cette occasion, l’association est heureuse de vous accueillir à la Chapelle des Cordeliers pour un programme haut en couleur ! Venez découvrir ou redécouvrir ses différentes activités, nous rencontrer, échanger, partager nos soirées, célébrer ! Bonne humeur et convivialité au rendez-vous !

web-fete-2

Programme complet

Vendredi 15 mai

16h ouverture

16h30 discours d’accueil autour d’un drink

17h30 atelier Yoga (1/2 h)

18h30 initiation au tango argentin (1 h)

19h30 : Soirée tango, auberge espagnole! (merci de nous faire savoir si possible ce que vous comptez apporter!)

23h30 Clôture

Samedi 16 mai

9h30 ouverture

10h atelier découverte du reiki (2h)

14h atelier mouvement et pleine conscience (1h30)

15h30 initiation au tango argentin (1h)

16h30 atelier tango débutant (2h) (avoir fait au minimum une initiation, inscription au préalable obligatoire)

19h00 apéro-soirée tango auberge espagnole!

23h30 Clôture

Dimanche 17 mai

9h30 ouverture

10h atelier initiation tai chi chuan (1h30)

11h30 atelier shiatsu thème: « le printemps » (1h)

14h atelier méditation  » la gestion du stress par la méditation de pleine conscience » (MBSR) (2h)

16h pause thé – café et partages

17h diffusion du film  » le souffle des dieux » de Jan Schmidt- Garre (1h45)

19h apéro

19h30 repas de clôture (inscription obligatoire avant le 1 mai)

 

Quelques détails sur les activités du week-end

Gestion du stress par la méditation de pleine conscience

« Comment maitriser le hamster qui trotte de sa tête » selon l’expression du Dr serge Marquis. Aimeriez-vous : Amener plus de conscience et de présence dans votre quotidien ? Vous dégager plus facilement des schémas de pensés inutiles et fatigants ? Répondre aux enjeux de la vie plutôt que de réagir impulsivement ?

Le hamster ultra-sensible et impulsif qui trotte dans nos têtes peut être calmé et apaisé grâce à des pratiques de pleine conscience. Le protocole « MBSR » issu de la clinique de gestion du stress de l’université du Massachusetts est reconnu pour son efficacité en la matière. Il constitue une excellente introduction à la méditation.

2 heures alternant causeries et pratiques de méditation guidées.

Reiki

Le Reiki a été découvert  par le japonais  Mikao USUI au début du XXème siècle lors d’une expérience de méditation spirituelle. Il se définit comme une méthode énergétique naturelle qui vise à  harmoniser  l’énergie universelle qui nous entoure (REI) avec notre propre énergie vitale (KI) et qui se pratique   par l’imposition des mains.

Le Reiki s’est développé par la suite dans le monde occidental et s’inscrit comme un système énergétique simple et naturel de renforcement des capacités d’auto-guérison des personnes. Son action douce et efficace engendre un profond sentiment de relaxation, une sensation de bien-être, de paix intérieure. Il agit de façon holistique sur la totalité de l’être au niveau physique, émotionnel, mental et spirituel.

L’association Kyo Dake Wa Reiki, basée à Clertmont-Ferrand, propose des stages d’initiation et de formation au Reiki Usui  ainsi que des échanges hebdomadaires quipermettent à ses adhérents de parfaire leur pratique du Reiki.

Mouvement & pleine conscience

Yoga

Le yoga est un chemin vers l’harmonie et le bien être. Il apporte connaissance de soi, santé, détente et sérénité. Pour introduire cette activité, deux temps vous seront proposés : la pratique, l’expérience puis la réflexion sur l’enseignement du yoga en occident et son histoire avec la projection du documentaire Le souffle des Dieux (2013)

L’ensemble est animé par Céline

Tango Argentin

Deux initiations sont prévues (vendredi  15 mai à 18h30 et samedi 16 mai à 15h30). Une initiation vous permettra de découvrir le tango argentin par l’acquisition de quelques fondamentaux (posture, notions d’équilibre, d’écoute de l’autre et la marche). Ses fondamentaux permettent de s’inscrire sur un cours débutant (samedi 16 mai à 16h30) pour être repris et travaillés. L’idée est de goûter à la magie de cette danse et son univers!

Samedi soir la milonga sera animée par DJ Paola (qui vit actuellement à Turin). Elle vient en Auvergne de son Italie natale pour notre plus grand plaisir !

Une exposition/vente de chaussures italiennes sera sur place le soir même.

Share This